Информация
Поиск
С рождеством !

С рождеством !

В христианской традиции Рождество считается одним из главных праздников. По значимости – вторым после Пасхи. Рождество Христово отмечают каждый год 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день завершается долгий и строгий Рождественский пост и начинаются Святки – время от Сочельника (6 января) до Крещения Господня (19 января).

Праздник Рождества знаменует появление на свет Иисуса Христа в Вифлееме. В этот великий и торжественный день верующие славят Спасителя и его Мать, Пресвятую Деву Марию.

Рождество начали праздновать еще в I веке, однако до IV века его справляли 6 января, одновременно с Крещением. Отдельный праздник Рождества в Римской церкви установили в начале IV века.

Согласно священному писанию, Иисус Христос родился в Вифлееме. В то время по всей Иудее объявили перепись населения: каждый должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Дева Мария и Иосиф Обручник были потомками царя Давида и потому пошли в его город – Вифлеем. Все дома и гостиницы были переполнены, и путники были вынуждены остановиться на ночлег в пещере (или вертепе), куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот.

 07.01.2023
 (52 просмотров)